视频字幕
同学们,今天我们来解决一个有趣的买赠问题。三年级有42名同学,他们团购风筝,每只风筝12元。恰逢商家促销,买七送一。如果每人需要一只风筝,一共要花多少钱呢?
首先,我们要理解促销规则。买七送一的意思是,每买7只风筝,就免费赠送1只风筝。也就是说,花7只风筝的钱,我们可以得到8只风筝。
现在我们来计算需要购买多少组。总共需要42只风筝,每组可以得到8只风筝。所以需要的组数是42除以8等于5组余2只。也就是说,买5组还不够,还需要再买一组来满足需求,总共需要购买6组。
最后我们来计算总花费。每组需要买7只风筝,每只12元,所以每组花费是7乘以12等于84元。总共需要买6组,所以总花费是6乘以84等于504元。
我们来验证一下答案。买6组,每组7只,共42只。每组送1只,共送6只。总共得到42加6等于48只风筝。但只需要42只,所以答案正确。