Le **raisonnement par l'absurde** est une méthode de démonstration qui consiste à prouver une affirmation mathématique en supposant d'abord qu'elle est fausse. L'objectif est alors de montrer que cette supposition mène inévitablement à une **contradiction**. Si une contradiction est atteinte, cela signifie que l'hypothèse initiale était fausse, et par conséquent, l'affirmation originale doit être vraie. Cette approche est particulièrement efficace pour démontrer des propriétés "négatives", par exemple, qu'une certaine chose ne possède pas une propriété donnée. Elle est très utile lorsque peu d'informations sont disponibles pour commencer la démonstration. L'exemple des **"Gardiens de la princesse"** illustre parfaitement ce principe. Le scénario est le suivant : un héros se trouve devant trois portes, chacune gardée par un logicien. La princesse est derrière l'une de ces portes. Les gardiens font les déclarations suivantes : * **Premier gardien** : "Derrière ma porte, il y a la princesse". * **Deuxième gardien** : "Il y a un et un seul menteur parmi nous et derrière ma porte, il y a la princesse". * **Troisième gardien** : "Nous sommes tous des menteurs". Le héros sait que parmi les trois gardiens, certains disent toujours la vérité et d'autres mentent toujours. Pour trouver la princesse, il utilise le raisonnement par l'absurde : 1. **Analyse du troisième gardien** : * Supposons que le troisième gardien **dise la vérité**. S'il dit la vérité, alors, selon ses propres mots ("Nous sommes tous des menteurs"), il devrait être un menteur. C'est une **contradiction**. * Par conséquent, le troisième gardien **doit être un menteur**. Cela implique qu'au moins un des deux autres gardiens (le premier ou le second) a dit la vérité. 2. **Analyse du deuxième gardien** : * Maintenant que l'on sait que le troisième gardien est un menteur, supposons que le deuxième gardien **dise la vérité**. Il affirme "Il y a un et un seul menteur parmi nous". Si cela était vrai, et puisque le troisième gardien est le menteur identifié, cela signifierait que le premier et le deuxième gardiens disent la vérité. * Cependant, le premier gardien affirme que la princesse est derrière sa porte, et le deuxième gardien affirme que la princesse est derrière sa porte. Il ne peut y avoir qu'une seule princesse. Cette situation mène également à une **contradiction**. * Par conséquent, le deuxième gardien **doit aussi être un menteur**. 3. **Analyse du premier gardien et conclusion** : * Puisqu'il a été établi que les trois gardiens ne peuvent pas tous être des menteurs (car le troisième gardien est un menteur, et le deuxième gardien ment quand il dit qu'il n'y a qu'un seul menteur, ce qui signifie qu'il y en a plus d'un ou zéro, mais nous avons déjà un menteur), et que le deuxième et le troisième gardiens sont des menteurs avérés, le premier gardien **doit forcément dire la vérité**. * Le premier gardien ayant dit la vérité, la princesse se trouve donc **derrière la première porte**. Cet exemple montre comment le raisonnement par l'absurde permet de résoudre des problèmes logiques en formulant des hypothèses successives et en les testant pour détecter des contradictions. Cela permet d'éliminer les cas impossibles et de converger vers la seule solution valide. Bien que, dans des cas simples, une étude exhaustive de toutes les possibilités puisse également fonctionner, cette approche reste une application moins subtile du même principe.

视频信息