视频字幕
这是一道经典的逻辑推理题。某学校要核实一件好事是谁做的,老师询问了三个学生。A说是B做的,B说不是我做的,C也说不是我做的。关键条件是这三个学生中只有一人说了实话。我们需要通过逻辑推理找出真正做好事的人。
这是一道经典的逻辑推理题。老师要调查一件好人好事是谁做的,三个学生分别给出了说法。A说是B做的,B说不是我做的,C也说不是我做的。关键条件是:三个学生中只有一人说了实话。我们需要通过假设验证的方法来找出答案。
我们先假设好事是A做的。如果A做了好事,那么A说"是B做的"就是假话,B说"不是我做的"就是真话,C说"不是我做的"也是真话。这样就有两个人说了真话,不符合题目中"只有一人说实话"的条件。所以这个假设不成立。
接下来假设好事是B做的。如果B做了好事,那么A说"是B做的"就是真话,B说"不是我做的"就是假话,C说"不是我做的"就是真话。这样又有两个人说了真话,仍然不符合"只有一人说实话"的条件。所以这个假设也不成立。
最后假设好事是C做的。如果C做了好事,那么A说"是B做的"就是假话,B说"不是我做的"就是真话,C说"不是我做的"也是假话。这样只有B一个人说了真话,完全符合"只有一人说实话"的条件。因此,答案是:好事是C做的!
接下来假设好事是B做的。如果B做了好事,那么A说"是B做的"就是真话,B说"不是我做的"就是假话,C说"不是我做的"就是真话。这样又有两个人说了真话,仍然不符合"只有一人说实话"的条件。所以这个假设也不成立。
最后假设好事是C做的。如果C做了好事,那么A说"是B做的"就是假话,B说"不是我做的"就是真话,C说"不是我做的"也是假话。这样只有B一个人说了真话,完全符合"只有一人说实话"的条件。因此,答案是:好事是C做的!
通过这道题,我们学习了逻辑推理的基本方法:假设验证法。首先列出所有可能的假设,然后逐一验证每个假设是否符合题目条件。假设A做好事和假设B做好事都会导致两人说真话,不符合条件。只有假设C做好事时,恰好只有一人说真话,符合题目要求。这种方法在解决逻辑推理问题时非常有效。